Из пункта А в пункт B, расстояние между которыми 27км, вышел турист. Через час навстречу ему из

пункта В вышел пешеход и встретил туриста в 12 км от пункта А. Найти скорость туриста, если известно, что она была на 2 км/ч меньше скорости пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.
Пусть Х км/ч - скорость пешехода ,
тогда (Х-2) км/ч - скорость туриста
27-12=15 км - прошёл пешеход до встречи
15/(х - время пешехода до встречи
12/(Х-2) - время туриста
Известно ,что турист затратил времени на 1 ч больше до встречи
Составим уравнение:
12/(х-2) - 15/х =1
12х -15(Х-2) =х(Х-2)
12х -15х +30 =х^2 -2х
-х^2 -Х +30 =0 | * (-1)
Х^2 +Х -30 =0
Д= \| 121=11
Х1= 5 км/ч - скорость пешехода
Х2= -6 ( не имеет смысла)
Х-2= 5-2=3км/ч - скорость туриста


Ответ: 3 км/ч скорость туриста