Решите уравнение: (7x+1)(x-3)+20(x-1)(x+1)=3(3x-2)²+13​


Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиев Гаджи.

Ответ:

(7х+1)(х-3) +20(х-1)(х+1) = 3(3х-2)² + 13

7х²-21х+х-3+20(х²-1)=3(9х²-12х+4) +13

7х²-20х-3+20х²-20=27х²-36х+12+13

27х²-20х-23=27х²-36х+25

(27х² сокращается)

-20х-23=-36х+25

-20х+36х=25+23

16х=48

х=3

Отвечает Злобин Максим.

(7x+1)(x-3)+20(x-1)(x+1)=3(3x-2)^2+13\\7x^2-21x+x-3+20(x^2-1)=3(9x^2-12x+4)+13\\7x^2-21x+x-3+20x^2-20=27x^2-36x+12+13\\27x^2-20x-23=27x^2-36x+25\\-20x-23=-36x+25\\-20x+36x=25+23\\16x=48\\x=48:16\\x=3