Квадратный трёхчлен 2х2 – х – 10 разложите на множители, если это возможно.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахундов Рамир.

Ответ:

2x^2-x-10

Найдём корни квадратного трёхчлена.

2x^2-x-10=0\ \ ,\ \ \ a=2\ ,\ b=-1\ ,\ c=-10\ ,\\\\D=b^2-4ac=1+80=81\ \ ,\ \ x_{1,2}=\dfrac{-b\pm \sqrt{D}}{2a}\ \ ,\\\\x_1=\dfrac{1-9}{4}=-2\ \ ,\ \ \ x_2=\dfrac{1+9}{4}=\dfrac{5}{2}=2,5\\\\\\ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2)\\\\2x^2-x-10=2\, (x+2)(x-2,5)=\underline {(x+2)(2x-5)\ }

Отвечает Кельман Александра.

2x²-x-10=0

x=1-4*2*(-10)=1+80=√81=9

x =  \frac{ 1 + 9}{4}  = 2.5

x =  \frac{ 1 - 9}{4}  =  - 2

Формула разложения квадратного трехчлена:

a(x-x1)(x-x2):

2(x-2,5)(x+2)=(2x-5)(x+2)=(x+2)(2x-5)=2x²-5x+4x-10

Ответ: (2x-5)(x+2)