НАДО СРОЧНО!!!!!!! Один катет прямоугольного треугольника на 2 больше другого, а гипотенуза 10

см. Найдите катеты треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Анна.

Ответ:

1катет=х см

2катет=(х+2)см

гипотинуза=10см

х²+(х+2)²=10²

х²+х²+4х+4-100=0

2х²+4х-96=0

х²+2х-48=0

Д=4+192=196  √Д=14

х1=(-2-14)/2=-8    не удовлетворяет условию задачи

х2=(-2+14)/2=6

1катет=6см

2катет=6+2=8см

Объяснение: