Моторная лодка прошла 54 км по течению реки и 42 км против течение за тоже время, что она проходит

96 км в стоячей воде. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылатая Луна.

Ответ:

24 км/ч

Объяснение:

пусть скорость лодки х км/ч

x+3- скорость по течению

x-3 - скорость против течения

54/(x+3)+42/(x-3)=96/x

9/(x+3)+7/(x-3)=16/x

(9x-27+7x+21)/(x^2-9)=16/x

(16x-6)/(x^2-9)=16/x

(8x-3)/(x^2-9)=8/x

8x^2-3x=8x^2-72

3x=72

x=24