Реши уравнение 13y2+39y-(y+3)=0 Корни уравнения: y1= y2=


Ответы на вопрос

Отвечает Кривчук Тёма.

Ответ:

13у²+39у-(у+3)=0

13у²+39у-у-3=0

13у²+38у-3=0

а=13, в=38, с= -3

Д=в²-4ас, Д=38²-4*13*(-3)=1444+156=1600

у1 = -в+корень из Д(просто тут значка корня нет); у1 = -38 + 40=2;

у2= -в-корень из Д; у2= -38 -40 = -78

Ответ: у1 = 2, у2 = -78.