Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии, у которой а1=8 и d= -3.


Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Владик.

Ответ:

a_1=8\ ,\ \ d=-3\\\\S_{n}=\dfrac{2a_1+d\, (n-1)}{2}\cdot n \ \ \Rightarrow \ \ \ \ S_{10}=\dfrac{2a_1+9d}{2}\cdot 10\\\\\\S_{10}=\dfrac{2\cdot 8-3\cdot 9}{2}\cdot 10=-11\cdot 5=-55