Решите уравнение за 8 баллов! 4x³ - 81x = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.

Ответ:

x_1=-4,5~;~x_2=0~;~x_3=4,5.

Объяснение:

4x^3-81x=0\\x*(4x^2-81)=0\\1)~x=0\\2)~4x^2-81=0\\4x^2=81\\x^2=\displaystyle\frac{81}{4} \\x=\pm\sqrt{\frac{81}{4} } =\pm\frac{9}{2} =\pm 4,5