3) вычислите cosa , tga , ctga , если sina = 4/5 , 90° < а < 180 °​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Георгий.

Ответ:

дано:соsa=-4/5 : 180<a<270 3 четверть поэтому знак косинуса "-"

найти sina. tga. ctga

решение :

1)sin^2a+cos^2a=1

   sin^2a=+-1-cos^2

   sin^2a=-1-(-4/5)^2

   sina=-√1-16/25

   sina=3/5

2)tga=sina/cosa

  tga=-3/5 / -4/5 = 3/4

3)ctga=-4/5 / -3/5 = 4/3

  ответ : sina = -3/5 tga=3/4 ctga=4/3

Объяснение: