СРОЧНО ПРОШУ При каком значении параметра a уравнения 6 (x − 3) = 2 (x + 1) и 2x² + 3 ax − 1 = 0

имеют общий корень?

Ответы на вопрос

Отвечает Крупенёв Никита.

Найдем корень первого уравнения:

6 (x - 3) = 2 (x + 1)

6x - 18 = 2x + 2

6x-2x=  2+18

4x=  20

x=  20:4

x= 5

Так как уравнения должны иметь общий корень, то число 5 является и корнем второго уравнения. Подставим во второе уравнение х=5:

2\cdot5^2 + 3 a\cdot5- 1 = 0

Получаем уравнение относительно "а":

50 + 15 a- 1 = 0

15 a = -49

a = -\dfrac{49}{15}

Ответ: при a=-49/15