Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 305 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 555 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит ...... рублей, а взрослый билет стоит ...... рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Юницына Алина.

ответ:

детский билет стоит 55 рублей

взрослый билет стоит 195 рублей

пошаговое решение:

представим цену детского билета в виде х, а цену взрослого билета в виде у, тогда получится система уравнений

\left \{ {{2x+y=305} \atop {3x+2y=555}} \right.

представим верхнее уравнение в виде значения переменной у

2x+y=305\\y=305-2x

теперь подставляем значение у во второе уравнение, чтобы найти х

3x+2(305-2x)=555\\3x+610-4x=555\\3x-4x+610-555=0\\-x+55=0\\x-55=0\\x=55
теперь, когда мы знаем чему равен х, т.е. цена детского билета, мы можем узнать чему равна цена взрослого билета

y=305-2*55\\y=305-110\\y=195

проверка:

первая семья: 2*55+195=305рублей

вторая семья: 3*55+2*195=555рублей