-2x=7x^2-5 решите пожалуйста через дискриминант,Умоляюю, умоляю ​


Ответы на вопрос

Отвечает Блиничкин Санёк.

-2x=7x^2-5\\7x^2+2x-5 = 0\\a=7\\b=2\\c=-5\\D=b^2-4ac=2^2-4*7*(-5)=4-(-140)=144\\x_1=\frac{-2+\sqrt{144} }{2*7}=\frac{-2+12 }{14}=\frac{10}{14}=\frac{5}{7}  \\x_2=\frac{-2-\sqrt{144} }{2*7}=\frac{-2-12 }{14}=\frac{-14}{14}=-1

Ответ: -1; \frac{5}{7}.