Катер за 4 часа проплыл 12 км против течения и 28 км по течению. Найдите скорость катера по озеру,

если скорость течения равна 4км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Пустуев Ярослав.

пусть скорость катера в стоячей воде х, тогда скорость
против течения х-4, а по течению х+4
12/(x-4) -время против течения
28/(x+4) - время по течению
12/(x-4)+28/(x+4)=4
3/(x-4)+7/(x+4)=1
3x+12+7x-28=x^2-16
x^2-10x=0
x=10
Ответ скорость катера 10 км/ч