Преобразуйте в многочлен: а) (а²-3а)². б) (1/2х³+6х)²​


Ответы на вопрос

Отвечает Бажок Макс.

Ответ:

а) (a^{2} -3a)^{2} =a^{4} -6a^{3} +9a^{2} ;      б) \left(\dfrac{1}{2} x^{3} +6x\right)^{2}=\dfrac{1}{4} x^{6} +6x^{4} +36x^{2}

Объяснение:

Преобразуем в многочлен. Для этого воспользуемся формулами сокращенного умножения.

(a+b)^{2} =a^{2} +2ab+b^{2} ;\\(a-b)^{2} =a^{2} -2ab+b^{2}

И правилами:

При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним, а показатели складываются.

При возведении степени в степень основание остается прежним, а показатели перемножаются.

a)

(a^{2} -3a)^{2} =(a^{2} )^{2} -2\cdot a^{2} \cdot3a+(3a)^{2} =a^{4} -6a^{3} +9a^{2} ;

б)

\left(\dfrac{1}{2} x^{3} +6x\right)^{2} =\left(\dfrac{1}{2} x^{3}\right)^{2} +2\cdot \dfrac{1}{2} x^{3}\cdot6x+(6x)^{2} =\dfrac{1}{4} x^{6} +6x^{4} +36x^{2}