5. Решить задачу: Катер прошел по течению реки 8 км, а против течения 3 км, затратив на весь путь

45 минут. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Андрей.
Собственная скорость катера 14 км/ч
пусть собственная скорость катера х
8/(x+2)+3/(x-2)=3/4
(8x-16+3x+6)*4=3x^2-12
(11x-10)*4=3x^2-12
44x-40=3x^2-12
3x^2-44x+28=0
x=(22+-20)/3
x>2 x=14