Дано функция f(x)=arccos(3x+1) найдите: a) b) напишите уравнение касательной функций


Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Інна.

Ответ:

f(x)=arccos(3x+1)\ \ ,\ \ \ x_0=-\dfrac{1}{3}\\\\a)\ \ f'(x)=-\dfrac{1}{\sqrt{1-(3x+1)^2}}\cdot 3\\\\\\f'(-\dfrac{1}{3})=-\dfrac{1}{\sqrt{1-(-1+1)^2}}\cdot 3=-3

b)  уравнение касательной:

  y=y(x_0)+y'(x_0)(x-x_0)\\\\y(-\frac{1}{3})=arccos(-1+1)=arccos\, 0=\dfrac{\pi}{2}\\\\y=\dfrac{\pi}{2}-3(x+\dfrac{1}{3})\\\\\\\underline {y=-3x+\dfrac{\pi}{2}-1\ }