Найди значение выражения при x=2x=2 , y=5y=5 : (2x+y)^2 - 4x(x+y)(2x+y) 2−4x(x+y) . решите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.

Ответ:

Значение выражения (2х + у)² - 4х · (х + у) при х = 2; у = 5 равно 25.

Объяснение:

Найти значение выражения при х = 2; у = 5:

(2х + у)² - 4х · (х + у)

Сначала упростим выражение.

Первая скобка - квадрат суммы двух чисел:

  • (a + b)² = a² + 2ab + b²

Раскроем скобки:

4x² + 2 · 2x · y + y² - 4x² - 4xy = 4x² + 4xy + y² - 4x² - 4xy

Приведем подобные члены:

4x² + 4xy + y² - 4x² - 4xy = у²

Теперь можем найти значение выражения, подставив вместо у данное значение у = 5.

Получим:

у² = у · у = 5 · 5 = 25

Значение выражения равно 25.