ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!! Написано 1992-ух значное число. Каждое двузначное число, образованное

соседними цифрами, делится на 17 ИЛИ 23. Последняя цифра числа 1. Какова первая цифра числа. Можно с объяснением пж

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Сначала рассмотрим все двузначные числа, делящиеся на 17 или 23:

17, 34, 51, 68, 85,

23, 46, 69, 92.

Замечаем, что у этих чисел последние цифры различны, поэтому , искомое число мы сможем восстановить однозначно.

Последняя цифра 1, значит, соответствующее двузначное чисто 51, т.е. предыдущая цифра в числе 5.

Цифра 5 соответствует двузначному числу 85, Поэтому перед ней стоит цифра 8.

Аналогично рассуждая, получим ряд из девяти последних цифр числа: 692346851.

Набор 92346 будет теперь всё время повторяться.

Всего цифр в этом числе 1992,

из них: 3 последние "851",

дальше перед ними повторяется период

из 5 цифр "92346"

то есть :

1992-3=1989 цифр на повторение периода

они будут повторяться

1989 :5=397 раз (4 в остатке)

раз осталось 4 в остатке, то

в начале числа будет четыре числа из периода, то есть "2346"

а значит первая цифра =2

ответ : 2

Отвечает Барабанова Дарья.

Ответ:

2

Объяснение:

Дано, что числа двузначные.

Кратные 17: 17-34-51-68-85

Кратные 23: 23-46-69-92

Как видно, последние 2 цифры большого числа это 51. Тогда перед ними стоит цифра 8.

Вырисовывается цикличная последовательность из имеющихся чисел:

69234692346851 с повтором цифр "69234"

Отнимаем 4 последних знака: 1992-4=1988

Делим на кол-во цифр в одном цикле: 1988/5=397 - полных циклов и еще 3 лишних цифры: 234. Первая цифра - 2.