ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!!!!!! Даю 50 баллов!!! Выполните действия: 1) 3x^2/x^2-1 - 3x/x-1 2) 2y^2/y-8

- 2y 3) 5a+5b/b^2 × b/a+b 4)(-2a^3/b^4)^2 5) y/xy-x ÷ y/y^2-1 6) (a^2 - x^2) ÷ 2a+2x/a P.S. Пишите не сразу ответ, а решите по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Дежинов Роман.

Ответ:

\dfrac{ 3x  ^ { 2  }    }{ x  ^ { 2  }  -1  }  - \dfrac{ 3x  }{ x-1  }   =\dfrac{3x^{2} }{(x-1)(x+1)}  - \dfrac{ 3x  }{ x-1  }=\dfrac{3x^2-3x(x+1)}{(x-1)(x+1)} =\dfrac{3x^2-3x^2-3x}{(x-1)(x+1)}=\dfrac{-3x}{x^{2}-1}

\dfrac{ 2y  ^ { 2  }    }{ y-8  }  -2y =  \dfrac{ 2y  ^ { 2  }    }{ y-8  } -\dfrac{2y( y-8)}{ y-8} = \dfrac{ 2y  ^ { 2  } -2y( y-8)   }{ y-8  } =\dfrac{2y^2-2y^2+16y}{y-8}= \dfrac{16y}{y-8}

\dfrac{ 5a+5b  }{  { b  }^{ 2  }    }   *\dfrac{ b  }{ a+b  }   =  \dfrac{ 5(a+b)  }{  { b  }^{ 2  }    }   *\dfrac{ b  }{ a+b  } =\dfrac{5}{b}

( \dfrac{ -2a  ^ { 3  }    }{ b  ^ { 4  }    }  )  ^ { 2  }   =\dfrac{4*a^6}{b^8} =\dfrac{4a^6}{b^8}

\dfrac{ y  }{ xy-x  }  :  \dfrac{ y  }{ y  ^ { 2  }  -1  }   =\dfrac{y(y  ^ { 2  }  -1 )}{y(xy-x  )} =\dfrac{y^2-1}{x(y-1)} =\dfrac{(y-1)(y+1)}{x(y-1)}=\dfrac{y+1}{x}

\dfrac{ (a  ^ { 2  }  -x  ^ { 2  }  )  }{ 2a+ \dfrac{ 2x  }{ a  }    }   =\dfrac{ (a  ^ { 2  }  -x  ^ { 2  }  )}{\dfrac{2a^2}{a} + \dfrac{ 2x  }{ a  } } =\dfrac{ (a  ^ { 2  }  -x  ^ { 2  }  )}{\dfrac{2a^2}{a} + \dfrac{ 2x  }{ a  } } =\dfrac{ (a  ^ { 2  }  -x  ^ { 2  }  )}{\dfrac{2a^2+2x }{a}  }=\dfrac{a(a  ^ { 2  }  -x  ^ { 2  }  )}{2(a^2+x)}

Объяснение: