Несколько человек решили приобрести другу подарок стоимостью 5400р, сделав одинаковые взносы. После

того как к ним присоединились ещё 3 человека, размер взноса уменьшился на 300р. Сколько человек учавствовали в покупке Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кульгейко Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

пусть х число друзей

а у сумма взноса

х*у=5400

(х+3)(у-300)=5400

3у-300х=900

у -100х=300 у=300+100х

100х²+300х-5400=0

х²+3х-54=0

х>0

х=6