А) Упростите выражение (2х-1)(4х^2+2х+1)-4х(2х^2-3) b) Покажите что значение выражения

(2х-1)(4х^2+2х+1)-4х(2х^2-3 при х=0.5 равно 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Любимова Елена.

а) а³-с³=(а-с)*(а²+ас+с²)

(2х-1)(4х²+2х+1)-4х(2х²-3)=8х³-1-8х³+12х=12х-1

b) Покажем,  что значение выражения

(2х-1)(4х²+2х+1)-4х(2х²-3) =12х-1;

при х=0.5  12х-1= 12*0.5-1=6-1=5, доказано.