УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!! :((( Одна группа рабочих выполняет работу за 16

дней, а другая – за 0,75 времени, которое тратит первая группа на выполнение работы. После того как первая группа рабочих работала 9 дней, к ней на помощь пришла вторая группа рабочих, и они вместе выполнили всю работу. Определите, сколько дней обе группы рабочих работали вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Туктарова Динара.

Ответ:

3

Объяснение:

За единицу примем работу.

16·0,75=16·3/4=4·3=12 дней тратит 2-я группа на выполнение работы.

1/16 - производительность 1-й группы.

1/12 - производительность 2-й группы.

1/16 +1/12=3/48 +4/48=7/48 - производительность двух групп.

9·1/16=9/16 - часть работы, которую выполнила 1-я группа за 9 дней.

1 -9/16=16/16 -9/16=7/16 - часть работы, которую осталось выполнить.

7/16 ÷7/48=7/16 ·48/7=3 дня обе группы работали вместе.