(5x-2) (-x+3) =0 плиз помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ильинов Матфей.

Ответ:

x = 3 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x = 0.4

Решение:

(5x-2)(-x+3)=0

 - 5x^{2}  + 15x + 2x - 6 = 0 \\  \\  - 5x^{2} + 17x - 6 = 0

Умножим уравнение на (-1):

5x^{2} - 17x + 6 = 0

Имеем квадратное уравнение.

а=5, b=(-17), c=6. Решим по дискриминанту:

D = b^{2}  - 4ac = ( - 17)^{2} - 4 \times 5 \times 6 = 289 - 120 = 169 \\  \\ x \frac{}{1}  =  \frac{ - b +  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{17 + 13}{10}  = 3 \\  \\ x \frac{}{2}  =  \frac{ - b  -   \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{17  -  13}{10}  = 0.4

Отвечает Ярцев Антон.

Ответ:

2/5; 3

Объяснение:

(5x-2) (-x+3) =0

произведение равно 0 тогда,когда хотя бы один из множителей равен 0

5х-2=0        или    -х+3=0

5х=2                       -х= -3

х=2/5                       x=3