Дядя ваня приобрёл яхту. Он проплыл на ней по течению реки 50 км и, и повернув обратно, проплыл ещё

31 км 500м.Определи скорость реки, если она не больше 3 км/ч. соответственная скорость катера 23 км/ч, а на весь путь было затрачено 3ч,30 мин. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайфуллин Раиль.

Ответ:

2

Объяснение:

x - скорость течения реки, км/ч.

31 км 500 м = 31,5 км

3 ч 30 мин = 3 30/60 ч = 3,5 ч

50/(23+x) +31,5/(23-x)=3,5                  |×2

(100(23-x)+63(23+x))/((23+x)(23-x))=7

2300-100x+1449+63x=7(529-x²)

3749-37x=3703-7x²

3749-37x-3703+7x²=0

7x²-37x+46=0; D=1369-1288=81

x₁=(37-9)/14=28/14=2 км/ч

x₂=(37+9)/14=46/14=23/7=3 2/7 - ответ не подходит, так как согласно условию скорость течения реки не больше 3 км/ч.