Мастер и его ученик могут за шесть дней выполнить один заказ. За сколько дней мастер сможет

выполнить заказ самостоятельно, если такую же работу ученик выполнит на 16 дней медленее? А) 6 В) 8 C) 10 D) 11 E) 12​

Ответы на вопрос

Отвечает Ауелбекова Акниет.

Ответ:

Объяснение:

Пусть мастер выполнит заказ за х дней.

Его работа в единицу времени 1/х

Ученик выполняет заказ за (х+6) дней.

Его работа в единицу времени  1/(х+3)

Совместная работа мастера и ученика  1/6.

1/6=1/х+1/(х+6)

х²+16х=6х+96+6х

х²-4х-96=0

х₁₂=2±√(4+96)=2±10

х₁=2+10=12.

t=1: 1/х=12 дней

Ответ: мастер выполнит работу  самостоятельно за 12 дней.