1) a, =-5, d=0,5; найдите сумму двенадцати первых членов арифметической последовательности​


Ответы на вопрос

Отвечает Хороший Евгений.

\displaystyle\bf\\a_{1} =-5\\\\d=0,5\\\\a_{12} =a_{1} +11d=-5+11\cdot 0,5=-5+5,5=0,5\\\\\\S_{12} =\frac{a_{1}+a_{12}  }{2} \cdot12=(a_{1} +a_{12} )\cdot 6=(-5+0,5)\cdot 6=-4,5\cdot 6=-27\\\\\\Otvet:S_{12} =-27

Отвечает Gareev Ilsur.

1. Так как в условии уже даны такие необходимые величины, как первый член прогрессии a1 и разность d, то запишем подходящую формулу суммы:

 Sn = (2a1 + (n - 1) * d) / 2 * n;

2. Заменяем n на 12 и находим сумму:

 S12 = (2 * (-5) + (12 - 1) * 0,5) / 2 * 12;

 S12 = 3;

Ответ: сумма двенадцати первых членов данной прогрессии равна 3

Так?