СРОЧНО!!! ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!! Заказ на 360 деталей первый рабочий выполняет на 2 часа быстрее, чем

второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 2 детали больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Данченков Ваня.

Пусть  x^ деталей в час делает второй рабочий, тогда

x+2}  деталей в час делает первый рабочий.

\frac{360}{x^{} }  час - время выполнения заказа первым рабочим;

\frac{360}{x+{2} }  час - время выполнения заказа вторым рабочим.

Уравнение:

\frac{360}{x}= \frac{360}{x+2}+2              (ОДЗ:  x > 0)  

\frac{360}{x}- \frac{360}{x+2}-2=0

\frac{360(x+2)-360x-2x(x+2)}{x(x+2)}=0

360(x+2)-360x-2x(x+2)=0

360x+720-360x-2x^2-4x=0

x^{2} +2x-360=0

D=4-4*1*(-360)=4+1440=1444=38^2

x_1=\frac{-2-38}{2}=-20 < 0  не удовлетворяет ОДЗ.

x_2=\frac{-2+38}{2}=18 > 0   удовлетворяет ОДЗ.

18  деталей в час делает второй рабочий

Ответ:  18 деталей.