Не виконуючи побудов, знайти координати точок перетину графіка функції у=0,2х+4 з координатними

осями. ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ-ЛАСКА!!

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Дмитрий.

Это линейная функция, график - прямая. Она пересечёт ось х, если у=0. Вот и приравниваем к нулю данный двучлен.

0.2x + 4 = 0 \\ 0.2x =  - 4 \\ x =  - 20

Значит, точка пересечения с осью Ох: (-20;0)

Она пересечёт ось у, если х=0. Подставляем вместо х число 0:

0.2 \times 0 + 4 = y \\ y = 4

Значит, точка пересечения с осью Оу: (0;4)