Преобразуйте в многочлен: а) (х-5)² + 2х(х-3); б) (3а – а²)² – а²(а – 2)(а + 2) + 2а(7 + 3а²).


Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Элина.

Ответ:

а) (х-5)² + 2х(х-3)=х²-10х+25+2х²-6х=3х²-16х+25

б) (3а – а²)² – а²(а – 2)(а + 2) + 2а(7 + 3а²)=

  =3а-а²-а²*(а²-4)+14а+6а³=3а-а²-4⁴+14а+6а³=17а+3а²-а⁴+6а³=

  =-а⁴+6а³+3а²+17а

Объяснение: