Вычислите: 8,8 разделить на (дробь) 16,8 и минус (-) 19


Ответы на вопрос

Отвечает Батраков Роман.

Ответ:

\displaystyle \frac{8,8}{16,8} -19= -18\frac{10}{21} .

Объяснение:

Вычислить значение числового выражения.

\displaystyle \frac{8,8}{16,8} -19.

  • Основное свойство дроби: если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же число, отличное от нуля, то значение дроби не изменится.

1) Умножим числитель и знаменатель дроби на 10 и затем сократим ее на 8.

\displaystyle \frac{8,8}{16,8} -19=\frac{88}{168} -19=\frac{11}{21} -19.

2) Дробь 11/21 правильная, так как ее числитель меньше знаменателя, значит она меньше 1.

Тогда она меньше числа 19.

  • Чтобы сложить два числа разных знаков и с разными модулями, надо из большего модуля вычесть меньший и перед разностью поставить знак слагаемого с большим модулем.

\displaystyle \frac{11}{21} -19 = -(19 - \frac{11}{21}) = -(18\frac{21}{21} -\frac{11}{21})=-18\frac{10}{21}.

3) В общем виде.

\displaystyle \frac{8,8}{16,8} -19=\frac{88}{168} -19=\frac{11}{21} -19 =\\\\\\= -(19 - \frac{11}{21} )=-(18\frac{21}{21} -\frac{11}{21} ) = -18\frac{10}{21} .