X²-10x=-16 помагите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Лена.

Ответ:

8 и 2

Объяснение:

x²-10x=-16 → x²-10x+16=0

D=(-10)²-4•1•16=100-64=36

x1=(10+6)/2=8

x2=(10-6)/2=2

Отвечает Доля Яна.

ПЕРЕНЕСЁМ КОНСТАНТУ В ЛЕВУЮ ЧАСТЬ И СМЕНИМ ЕЁ ЗНАК:

х^2-10х+16=0

ЗАПИШЕМ -10х В ВИДЕ РАЗНОСТИ:

х^2-2х-8х+16=0

ВЫНЕСЕМ ЗА СКОБКИ ОБЩИЙ МНОЖИТЕЛЬ х, А ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ -8:

х(х-2)-8(х-2)=0

ВЫНЕСЕМ ЗА СКОБКИ ОБЩИЙ МНОЖИТЕЛЬ х-2:

(х-2)(х-8)=0

ОТСЮДА ХОТЯ БЫ ОДИН ИЗ МНОЖИТЕЛЕЙ РАВЕН 0:

х-2=0

х-8=0

х=2, х=8

ОТВЕТ: х1=2, х2=8