Разложите многочлены на множители 1) 3ху+ 24у – 9х – 72; 2) 15а^2 – 5а^2х + 15ах – 5ах^2;


Ответы на вопрос

Отвечает Наймушин Святослав.

1)3xy+24y-9x-72=(3xy+24y)-(9x+72)=\\\\=3y(x+8)-9(x+8)=(x+8)(3y-9)\\\\\\2)15a^2-5a^2x+15ax-5ax^2=(15a^2-5a^2x)+(15ax-5ax^2)=\\\\=5a^2(3-x)+5ax(3-x)=(5a^2+5ax)(3-x)=5a(a+x)(3-x)