Решите уравнение x^3-2x^2-x-2=0Срооочнооо​


Ответы на вопрос

Отвечает Хатьянова Полина.

Ответ:

x1 = -2

x2 = 1 - √2

x3 = 1 + √2

Объяснение:

x^3 - 2x^2 - x - 2 = 0

Воспользуемся формулой :

(x - d)( {ax}^{2}  + bx + c)

(x + 2)( {x}^{2}  - 2x - 1) = 0

x + 2 = 0

x = - 2 (первый корень)

 {x}^{2}  - 2x - 1 = 0

Решаем через дискриминант.

D = b^2 - 4ac = (-2)^2 - 4 × 1 × (-1) = 4 + 4 = 8 > 0 , значит 2 корня.

x1 =   \frac{2 -  \sqrt{8} }{2 \times 1}  =  \frac{2 - 2 \sqrt{2} }{2} = 1 - √2

x2 = (2 + 22) / 2 = 1 + 2