1070. При каких значениях а точка А(а; 2а - 1) принадлежит графику функции: f(x)= ​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Виктория.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

1070. При каких значениях а точка А(а; 2а - 1) принадлежит графику

f(х) = х/3 - 2/3;

Чтобы определить принадлежность точки графику, нужно известные значения х и у (координаты точки) подставить в уравнение. Если левая часть равна правой, то принадлежит, и наоборот.

Подставить известные значения х и f(х) (координаты точки А) в уравнение и вычислить а:

2а - 1 = а/3 - 2/3

Умножить все части уравнения на 3, чтобы избавиться от дробного выражения:

6а - 3 = а - 2

6а - а = -2 + 3

5а = 1

а = 1/5  (деление)

а = 0,2;

Проверка:

2 * 0,2 - 1 = 0,2/3 - 2/3, умножить уравнение на 3:

-0,6 * 3 = 0,2 - 2

-1,8 = -1,8, верно.