Отметь уравнение прямой, проходящей через точку M(0; 1) параллельно прямой, заданной уравнением y =

– 2x + 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Эльвира.

  1)     y=kx+b   - это общее уравнение прямой иначе это общая формула линейной функции, где  k  - угловой коэффициент.

2)    В уравнении прямой   y=-2x+5  угловой коэффициент  k=-2.

3) Но прямые параллельны, если их угловые коэффициенты равны!

Значит, формула линейной  функции, график которой параллелен прямой y=-2x+5 тоже имеет угловой коэффициент k=-2.

4)  Пр условию искомая прямая проходит через точку M(0;1).

              M(0;1)= > x=0;y=1

5) В уравнение  y=kx+b подставим k=-2;  x=0;    y=1  

                    1=-2*0+b

                        b=1

6)   При k=-2 и b=1   получаем искомyю формулу

                                         y=-2x+1.

Ответ:  y=-2x+1.