Пожалуйста, помогите!!!!!!!! Какая сумма была возложена в банк, который выплачивает 15% годовых,

если после года обслуживания вкладчик получил 16 675 грн.?

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Пусть сумма, заложенная в банк, будет х. Тогда выплаченные банком проценты будут 0,15х.

х + 0,15х = 16675

1,15х = 16675

х = 16675 : 1,15

х = 14500 (р) было положено в банк.

Отвечает Смирнова Татьяна.

Ответ:

14500

Объяснение:

первоначальная сумма x

x+15/100x=16 675

115/100x=16 675

x=14500

первоначальная сумма = 14500