Какие из чисел являются решениями уравнения?  а. – 3; 1б. – 1; 3в. -1; 9г. 9​


Ответы на вопрос

Отвечает Манарбеккызы Аиым.

x-2\sqrt{x}-3=0\\-2\sqrt{x} =-x+3\\(-2\sqrt{x})^2=(-x+3)^2\\4x=x^2-6x+9\\10x-9-x^2=0\\x^2-10x+9=0\\x^2-x-9x+9=0\\x(x-1)-9(x-1)=0\\(x-1)(x-9)=0\\x_{1} =1.\\x_{2} =9.

Проверка:

> x\neq 1.\\9-2\sqrt{9} -3=0 = > x=9.\\\\\\x=9.\\

Ответ: Г.