Майстер мав виготовити 7 ювелірних ви- дробів. Виготовляючи щодня на 4 прикра- си більше, ніж

планувалося, він закінчив роботу на 2 дні раніше строку. Скільки виробів виготовляв майстер щодня? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Плахута Ира.

Мастер должен был изготовить 70 ювелирных изделий. Изготавливая ежедневно на 4 украшений и больше, чем планировалось, он закончил работу на 2 дня раньше срока. Сколько изделий изготавливал мастер ежедневно? ​

пусть х изделий изготавливал мастер. по плану должен был х-4

70/(x-4)-2=70/x

70/(x-4)-70/x=2

280/(x^2-4x)=2

2x^2-8x-280=0

x^2-4x-140=0

x=2+-12

x=14

Мастер изготавливал 14 изделий в день