1. Преобразуйте в многочлен: а) (у – 4)2; в) (5с – 1) (5с + 1); б) (7х + а)2; г) (3a + 2b) (3a –

2b). 2. Упростите выражение: а) (a – 9)2 – (81 + 2a); б) (b – 8)2 – (64 – 6b). 3. Разложите на множители: а) х2 – 49; б) 25х2 – 10хy + y2. 4. Решите уравнение : а) (2 – х)2 – х (х + 1,5) = 4; 5. Выполните действия. а) (3х2 + х)2; б) (2 + m)2 (2 – m)2.

Ответы на вопрос

Отвечает Циркунова Даша.

Ответ:

Объяснение:

1

a) (у – 4)² = y² + 16 - 8y

б) (7х + а)² = 49x² + a² + 14ax

в) (5с – 1) (5с + 1)² = 25c² - 1

г) (3a + 2b) (3a – 2b) = 9a² - 4b²

2

a) (a – 9)² – (81 + 2a) = a² + 81 - 18a - 81 - 2a = a² - 20a

б) (b – 8)² – (64 – 6b) = b² + 64 - 16b - 64 + 6b = b² - 10b

3

a) х² – 49 = (x - 7)(x + 7)

б) 25х² – 10хy + y² = (5x - y)²

4

a) (2 – х)² – х (х + 1.5) = 4

4 + x² - 4x - x² - 1.5x = 5

-5.5x = 1

x = - 1/5.5

5

a) (3х² + х)² = 9x⁴ + х² + 6х³

б)(2 + m)² (2 – m)² = (4 + m² + 4m)(4 + m² - 4m) = 16 + 4m² + 4m² + m⁴ - 16m² = m⁴ + 24m² + 16