Решите пж Дан числовой набор: 5, 1, 3, 2, 1, 0,7,1,2,3. А) найдите среднее арифметическое этого

набора. Б) найдите медиану этого набора

Ответы на вопрос

Отвечает Лютанов Дима.

А)

Чтобы найти среднее арифметическое число , нужно сложить известные числа и полученное число при сумме, разделить на количество известных чисел.

 \frac{5 + 1 +3 + 2 + 1 + 0 + 7 + 1 + 2 + 3}{10}  =  \frac{25}{10}  = 2.5

Ответ: 2,5

Б)

Медиана определяется двумя случаями:

1) Если количество чисел в ряду нечётное , то число которое стоит в середине будет являться медианой.

НО ЧИСЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАСПРЕДЕЛЕННЫ В ВОЗРАСТАЮЩЕМ ПОРЯДКЕ!

2)Если количество чисел в ряду чётное , то две числа которые стоят в середине, нужно сложить и разделить на 2.

НО ЧИСЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАСПРЕДЕЛЕННЫ В ВОЗРАСТАЮЩЕМ ПОРЯДКЕ!

Решение:

Сразу можно определиться , наше количество чисел в ряду чётное , т.к состоит из 10-и чисел. Таким образом будем использовать 2-ой случай.

Но для начала распределим наши числа в порядке возрастания:

0 , 1 , 1 , 1 , 2 , 2 , 3 , 3 , 5 , 7.

Две числа стоящие в середине , прибавляем и делим на 2 :

 \frac{(2 + 2)}{2}  =  \frac{4}{2}  = 2

Ответ: 2