Найди знаменатель геометрической прогрессии, если сумма первых шести членов прогрессии равна −2457

и b1 = 3

Ответы на вопрос

Отвечает Зиганшин Альберт.

Ответ:  q=-4

Объяснение: S₆= -2457; b₁=3  Найти q

S₆= b₁(q⁶-1)/(q-1)  ⇒ 3·(q⁶-1)/(q-1) =-2457

(q⁶-1)/(q-1) = -2457 : 3

(q⁶-1)/(q-1) =-819

(q³-1)(q³+1)/(q-1) = -819

(q-1)(q²+q+1)(q³+1)/(q-1) = -819

(q²+q+1)(q³+1)= -819

q=-4