Дана система двух линейных уравнений 2а+б=15 а+б=0 вычисли значение переменной б срочноооооооо


Ответы на вопрос

Отвечает Данченков Ваня.

Ответ.

Решение системы методом подстановки.

\left\{\begin{array}{l}2a+b=15\\a+b=0\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}2\cdot (-b)+b=15\\a=-b\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}-2b+b=15\\a=-b\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}-b=15\\a=-b\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}b=-15\\a=15\end{array}\right  

Ответ:  b= -15  .