Проверьте является ли число 11-√13/6 корнем уравнения 3x²-11x+9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Егор.

Ответ:

да число (11-sqrt13)/6 является корнем уравнения 3х²-11х+9=0

Объяснение:

x1+x2=11/3

пусть х1 корень уравнения тогда x2=11/3-x1

x2=11/3-(11-sqrt13)/6=(22-11+sqrt13)/6=(11+sqrt13)/6

если х1 и х2 корни уравнения то выпооняется равенство

х1*х2=9/3=3

(11-sqrt13)/6*(11+sqrt13)/6=(11²-13)/36=(121-13)/36=108/36=3

выполнены условия теоремы Виета х1 и х2 корни квадратного уранения.