Представьте выражение (x^-1-y)(x-y^-1)^-1


Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Диана.

Ответ:

-\frac{y}{x}

Решение:

Представим выражение в виде дроби:

(x^{-1}-y)(x-y^{-1})^{-1}=(\frac{1}{x}-y )(x-\frac{1}{y})^{-1}=\frac{1-xy}{x}*(\frac{xy-1}{y})^{-1}=\\\\=\frac{1-xy}{x}*\frac{y}{xy-1}=-\frac{xy-1}{x}*\frac{y}{xy-1}=-\frac{y}{x}

Объяснение:

a^{-1}=\frac{1}{a}\\\\(\frac{a}{b})^{-1}=\frac{b}{a}\\\\a-b=-(b-a)