3х- 2у= 5 і х= 15 -2у спосіб підстановки вирішити


Ответы на вопрос

Отвечает Базаржапов Алдар.

Ответ:

(5; 5)

Объяснение:

\left \{ {{3x-2y=5} \atop {x=15-2y}} \right.

Решим систему уравнении методом подстановки. Для этого в первое уравнение подставим х:

3(15 - 2y) - 2y = 5

Раскроем скобки:

45 - 6у - 2у = 5

Неизвестные слагаемые оставим в левой части, а известные перенесем в левую (при этом знак меняется на противоположный):

-6у - 2у = 5 - 45

-8у = -40

y=\frac{-40}{-8} = 5

Теперь, зная у, мы можем найти х:

х = 15 - 2 * 5 = 5