В таблице представлены 10 чисел. Для данных величин вычисли требуемые статистические

характеристики. 6 3 6,4 9,7 6,5 4,8 5,5 2,5 4,8 7 (Если необходимо, ответ округли до сотых.) a) Размах равен ч. б) Медиана равна ч. в) Мода равна ч. г) Среднее арифметическое равно ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Фурс Даша.

Ответ:

6 3 6,4 9,7 6,5 4,8 5,5 2,5 4,8 7

(Если необходимо, ответ округли до сотых.)

Ранжируем

2,5 3 4,8 4,8 5,5 6 6,4 6,5 7 9,7

Находим сумму S=56,2

a) Размах равен (разность наибольшего и наименьшего ранжированных чисел)

9,7-2,5=7,2

б) Медиана равна (5,5+6)/2=11,5/2=5,75

при четном количестве чисел среднее между двумя средними числами ряда

в) Мода равна (число, которое чаще всего встречается в ряду)

     4,8

г) Среднее арифметическое равно S/N=56,2/10=5,62