(ДАЮ 40 БАЛЛОВ) Известно, что 25% одного числа равно 20% другого числа, а 1/6 первого числа на 4

меньше 40% другого. Найдите данные числа? В ответе напишите два числа без пробелов, разделяя их запятой. Начинайте с первого числа.(желательно решить системой)​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленова Елизавета.

Ответ:12 и 15.

Пошаговое объяснение:

1. Пусть х и у - данные числа. По условию 0,25•х = 0,2•у

Умножим обе части равенства на 4, получимх = 0,8у.

2. По условию 1/6•х на 4 меньше, чем 0,4•у

, Зная это, составим уравнение:

0,4у - 1/6х = 40,4у - 1/6•(0,8у) = 42/5•у - 8/60•у = 42/5•у - 2/15•у = 46/15•у - 2/15•у = 44/15•у = 4у = 4 : 4/15у = 1515 - второе число

0,8•15 = 12 - первое число.