Товар после двух последовательных снижений цены стоит 2400 рублей. Какова первоначальная цена

товара, если после второго снижения его цена была 3200 рублей, а процент второго снижения был на 5% больший, чем первого? Ответ - 4000

Ответы на вопрос

Отвечает Скакун Родион.

3200(1-p₂/100) =2400 ;
1-p₂/100 =2400/3200 ;
1-p₂/100 =3/4⇒
p₂/100 =1-3/4 ;  p₂/100 =1/4  ; p₂=100 *1/4  =25 (%).
-------------------------
p₁= p₂ - 5 =25 - 5 =20 %
a(1 -20/100) =3200⇔a*0,8=3200 ⇔ a = 3200 / 0,8 = 4000 .

Отвечает Бубукин Вова.

Подробно: 
 Примем цену после первого и перед вторым снижением за 100% 
 Составим пропорцию: 
 3200 →100%  
 2400 → х% 
 х=240000:3200 
 х=75% от 3200 
 Было 100%, стало 75% 
 Значит, второе снижение равно 25%, отсюда первое 25%-5%=20% 
 Следовательно, 3200 составило от начальной цены  
 100%-20%=80% 
 Начальная цена 3200:80*100=4000 (руб)
  ------------------------- 
 или как вариант 
 2400:3200=3/4 
 1-3/4=1/4 в процентах это 25%  
 25%-5%=20% - первое снижение
 3200=100%-20%=80% 
 100%=3200:80*100=4000 ₽