Помогите пожалуйста с алгеброй! 1) Упростите выражение (2х-3)(2х+3)-(3х2+9). 2) Решите уравнение

4х2+9х+9=4х(х+1)-1

Ответы на вопрос

Отвечает Барсянин Максим.

Ответ:

1)  Применим формулу разности квадратов.

\underbrace{(2x-3)(2x+3)}_{(2x)^2-3^2}-(3x^2+9)=4x^2-9-3x^2-9=\boxed{x^2-18}  

2)  Раскроем скобки и приведём подобные члены .

4x^2+9x+9=4x(x+1)-1\\\\4x^2+9x+9=4x^2+4x-1\\\\4x^2+9x-4x^2-4x=-1-9\\\\5x=-10\\\\\boxed{x=-2}  

Отвечает Гагарин Васик.

(2х-3)(2х+3)-(3х2+9)=4х²-9-3х²-9=х²-18

4х²+9х+9=4х(х+1)-1

4х²+9х+9-4х²-4х+1=0

5х+10=0;  5х=-10; х=-2