В трех книгах 306 страниц. В I на 4 страницы больше, чем в III книге, а во II число страниц

составляет 1/2 от суммы страниц первой и второй книги вместе. Сколько страниц в каждой книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.

Ответ:

Объяснение:

Пусть в третьей книге - х страниц, тогда в первой х + 4 страниц , а во второй 1/2( х + х + 4)= х+2 страниц Составим уравнение:

х + х + 4 + х + 2 = 306

3х = 306 - 6

3х = 300

х = 100 страниц в третьей книге

х + 4 = 100 + 4 = 104 страницы в первой книге

х + 2 = 100 + 2 = 102 страницы во второй книге